Тело с удельной теплоемкостью 500 дж/кг*К свободно падает с высоты 30 м. На сколько увеличится его

температура, если 50% кинетической энергии тела при ударе о землю перейдет в тепло?Помогите пожалуйста=))

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рустам.

При ударе вся потенциальная энергия тела перейдет в кинетическую и из нее 50% процентов перейдет в тепло, которое передастся телу:

Q=1/2*mgh, также Q=cm*(изменение температуры). Получаем

Изменение температуры=gh/(2*c), если g=10 м/с^2, то изменение температуры= 30*10/(2*500)=0,3 градуса