При получении электрическим способом металла(Cu) массой m=1,5 кг затраты электроэнергии составляют

W=? при напряжении U=3 B на элелектролитической ванне. Найти W

Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.

По первому закону Фарадея для электролиза : m = k*I*Δt, т.е I*Δt = m/k

Затраты электричества за промежуток времени Δt: W = U*I*Δt, т.е W = U*m/k

k - это электро химический эквивалент, табличное значение. Для меди он равен 0. 33*10^-6 кг/Кл

Тогда W = 3*1.5/0.33*10^-6 = 13636363.6 Дж ≈ 13.6 * 10^6 Дж