На каком расстоянии в см от таз держит книгу дальнозоркий пенсионер без очков, если ему прописаны

очки с линзами, имеющими фокусное расстояние 88 см Расстояние наилучшего зрения для здорового глаза принять равным 25 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 88 см = 0,88 м

d₀ = 25 см = 0,25 м

_______________

d - ?

Из формулы)

1/F = 1/d₀ - 1/d

находим:

1/d = 1/d₀ - 1/F

d = d₀·F / (F - d₀)

d = 0,25 ·0,88 / (0,88 - 0,25) ≈ 0,35 м    или   35 см