Визначте молярну масу й масу молекули цукру (С12 Н22О11)


Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Виолетта.

Химическая формула сахара:
С₁₂Н₂₂O₁₁
1)
Молярная масса сахара:
M = 12·12+1·22+11·16 = 342 г/моль    или  0,342 кг/моль
2)
Находим массу молекулы сахара:
m₀ = M / Na = 0,342 / 6,02·10²³ ≈ 5,7·10⁻²⁵ кг