Кинематика. Минутная стрелка часов (период Т1=3600с) в три раза длинее секундной (Т2=60с).

Определите отношение линейных скоростей концов обеих стрелок V1 \ V2

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Ира.

V1 = 2*π*R1/T1 - скорость кончика часовой стрелки
V2= 2*π*R2/T2
V2/V1 = R2*T1/R1*T2=R2*3600/R1*60=R2*60/R1=R2*60/3*R2=20
секундная стрелка движется быстрее в 20 раз
V1/V2 = 1/20