Поезд двигался первую половину времени со скоростью 60 км/ч, а вторую - со скоростью 40 км/ч.

Определите среднюю скорость движения поезда на всем пути!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дем'янова Наташа.

Пусть половина пути S
Тогда
время t1=S/40 км/ч   первую половину пути
время t2=S/60 км/ч   вторую половину пути
общее время t=2S/vср
t=t1+t2
2S/vср =S/40 +S/60
2/vср =1/40 +1/60
2/vср =3/120 +2/120
2/vср =5/120
vср= 120*2/5=240/5=48  км/ч