27. Два одинаковых воздушных плоских конденсатора соединены последовательно. В один из них вставили

диэлектрическую пластинку с проницаемостью є=3, занимающую все пространство между обкладками. Как при этом изменилась емкость батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазан Сула.

Ответ:

Объяснение:

Емкость была:

C₀ = C·C / (C+C) = C/2

Ёмкость стала:

C' = εC·C / (εC + C) = ε·C / (ε + 1) = 3·C / (3+1) = 3C / 4

Находим:

C' / C = 2·3C / (4·C) = 3/2   или емкость увеличилась в 1,5 раза