дан равнобедренный прямоугольный треугольник квадрат со стороной 5 см построен так что две его

вершины лежат к гипотенузе а две другие на катетах данного треугольника. Найдите гипотенузу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

Ответ:

АВ=15см

Объяснение:

Обозначим вершины данного треугольника А В С с прямым углом С, катетами АС и ВС и гипотенузой АВ, точки вершин квадрата Д Е К М. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° и так как АВС - равнобедренный, то

уголА=угол В=90÷2=45°.

Рассмотрим АДЕ, он прямоугольный, угол В=45°, следовательно уголАДЕ=уголВ=45°, значит АДЕ - равнобедренный и АЕ=ДЕ=5см.

МКВ равнобедренный прямоугольный (уголВ=45°=> уголКМВ=45° => МК=ВК=5см)

АЕ=ЕК=ВК=5см

АВ=АЕ+ЕК+ВК=5+5+5=15см