Колебания материальной точки описываются уравнением: x=2∙10-2сos(6πt+π/3), см. Определите смещение

точки в момент времени T/6, где Т - период колебаний. Ответ записать в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Елизавета.

Ответ:

Смешение точки равно 1 см

Объяснение:

Уравнение гармонических колебаний материальной точки имеет вид:

х(t) = A · cos (ωt + φ)

По заданному уравнению

х(t) = 2 · cos (6πt + π/3)

Найдём циклическую частоту

ω = 6π  (рад/с)

Период колебаний

Т = ω : 2π = 6π : 2π = 3 (с)

Шестая часть периода составляет

Т/6 = = 3/6 = 0,5 (с)

Координата точки в этот момент

х(Т/6) = х(t) = 2 · cos (6π · 0,5 + π/3) = 2 · cos (10π/3) = 2 · (-0,5) = -1 (см)

Смещение точки — это расстояние от положения устойчивого равновесия точки, совершающей колебания, до ее положения в данный момент времени.

Амплитуда равна нулю, если материальная точка находится в положении равновесия, поэтому в положении равновесия х(t) = 0

Δх = |х(Т/6) - 0)| = |-1 - 0)  =  1 (см)