Тело массой m = 100 кг поднимают по наклонной плоскости с ускорением a = 2м/с2, приложив силу F =

830 H, параллельную наклонной плоскости. Угол наклона плоскости к горизонту a = 30 градусов. Определить коэффициент трения тела о плоскость. Принять g = 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Белоиваненко Светлана.

Ответ:

Коэффициент трения ≈ 0,15

Объяснение:

m = 100 кг

a = 2м/с²

F = 830 H

α = 30°

g = 10 м/с²

---------------

μ - ? - коэффициент трения

---------------

Применим 2-й закон Ньютона

ma = F - Fтр - mg · sin α

Сила трения

Fтр = mgμ · cos α

Тогда

ma = F - mgμ · cos α - mg · sin α

и коэффициент трения

\mu = \dfrac{F-m(g\cdot sin~\alpha + a)}{mg\cdot  cos~\alpha}  = \dfrac{830-100\cdot(10\cdot 0.5 + 2)}{100\cdot 10\cdot 0.866} \approx 0.15