Движущийся прямым курсом со скоростью 20 км/ч катер буксирует спортсмена на водных лыжах. В

некоторый момент времени практически нерастяжимый буксировочный трос составляет с направлением движения катера угол 150°, а с направлением движения спортсмена угол 60°. Найдите величину скорости спортсмена в этот момент времени. Ответ выразите в км/ч, округлив до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

Ответ:

v\approx34.6 км/ч

Объяснение:

v=20 км/ч, \alpha =150°, \beta =60°, u-?. Условие нерастяжимости каната: vcos\alpha~+~ucos\beta ~=~0 => u=-v\frac{cos\alpha }{cos\beta } \approx 34.6 км/ч