Камень брошенный со скоростью V0 = 10 м/с, имел спустя t = 1 скорость V= 8 м/сек. Под каким углом

был брошен камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

Пусть проекции начальной скорости v0x = 10cos(alpha), v0y = 10sin(alpha)
Через одну секунду проекции скоростей будут равны
vx = 10cos(alpha); vy = 10sin(alpha) - 10

v^2 = vx^2 + vy^2 = 100(cos^2(alpha) + sin^2(alpha)) - 200sin(alpha) + 100 = 64
200sin(alpha)=136
sin(alpha) = 0.68
alpha ~ 43 градуса