Даю 50 баллов, объясните пожалуйста. 215, На поверхности заряженного проводящего шара радиусом R

потенциал поля равен 36 В. Вычислите потенциал поля в точке, удаленной от поверхности шара в радиальном направлении на расстояние 2R.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Ответ:

Объяснение:

за пределами шара потенциал поля зависит от расстояния до центра шара по формуле

φ=k*q/r

на поверхности шара

r = R

φ₁=k*q/R

на расстоянии от поверхности шара равном двум радиусам

r = R +2R=3R

φ₂=k*q/(3R)=k*q/R : 3 = φ₁ : 3 = 36/3 = 12 В - это ответ