При ізобарному охолодженні газу від 390К до 280К тиск об'єм зменшився до 6л. Визначити початковий

об'єм

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ирина.

Ответ:

Начальный объём  ≈ 8.36 л

Объяснение:

Задача:

При изобарном охлаждении газа от 390К до 280К объем уменьшился до 6л. Определить начальный объем.

Т₁ = 390 К

Т₂ = 280 К

р₁ = р₂ = p

V₂ = 6 л = 0,006 м³

---------------------

V₁ - ?

---------------------

По закону Клапейрона-Менделеева

pV = νRT

Для данного процесса из отношения

\dfrac{pV_1}{pV_2}  = \dfrac{\nu RT_1}{\nu RT_2}

определим начальный объём

V_1 = V_2\cdot \dfrac{T_1}{T_2}  = 0.006\cdot \dfrac{390}{280}  \approx 0.00836~(m^3) = 8.36~(l)