Со стороны магнитного поля на прямолинейный проводник длиной 30 см, перпендикулярно к линиям магнит

ного поля, дис сила Ампера 0,6 Н. Сила тока в проводниками равна 4 А. Определите индукцию магнитного поля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Соня.

Дано:

L = 30 см = 0,3 м

F = 0,6 H

I = 4 A

α = 90°

B - ?

Решение:

Сила Ампера равна

F = B*sinα*I*L =>

=> B = F/(ILsinα), т.к. α = 90°, то sinα = 1 =>

=> B = F/(IL) = 0,6/(4*0,3) = 2/4 = 0,5 Тл

Ответ: 0,5 Тл.