Тенисный мяч при подачи летит со скоростью семь метров в секунду на какое расстояние мяч ударяется

аккорд если подачи выполнялось высоты 01,9 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Чураев Пётр.

Ответ:

4,312 м

Объяснение:

Чтобы узнать, какое расстояние пролетит мяч до падения, надо узнать время, которое ему потребуется, чтобы упасть.

В вертикальном направлении у мяча нет начальной скорости, поэтому его можно считать свободно падающим телом. Поэтому его уравнение движения в вертикальном направлении имеет вид:

h=h0+0,5gt²; привяжем начало координат к точке начала движения мяча и примем направление "вниз" положительным, тогда h0=0 и подставив конечные условия (высоту падения 1,9 м) получаем уравнение: 1,9=0,5gt², отсюда находим время падения.

t=\sqrt{\frac{1,9*2}{g} } \\t=0,616 c(округлённо)

Теперь находим дальность полёта мяча: x=vt;

x=7*0,616;

x=4,312 м.

(g приняли равным 10 м/с²)