Срочно!!!!! 1 Каково расстояние между одинаковыми шарами массой 100 кг, если они притягиваются

друг к другу с силой 0,01Н? Ответ округлить до целых мм. 2 Определить ускорение свободного падения на расстоянии земного радиуса от её поверхности. 3 На какой высоте над поверхностью Земли сила притяжения уменьшится на 10%? Ответ округлить до десятком километров. Повышенный уровень. 4 Рассчитать первую космическую скорость для Луны. Считать массу Земли в 81 раз больше массы Луны, радиус Луны принять равным 1700 км. g=9.8м/c2. Ответ округлить до сотых долей км/с. Решите срочно пожалуйста!! Есть ответы, нужно решение!!! 1)8, 2)2.45 3)1.71 4)54R

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.

Ответ:

1.Начальные данные: m1 (масса первого тела) = m2 (масса второго тела) = 100 кг, F (сила, с которой покоящиеся тела притягиваются друг к другу) = 0,1 Н.

Постоянные величины: G (гравитационная постоянная) = 6,674 * 10^-11 м^3/(кг*с^2).

Расстояние между телами вычислим из формулы: F = G * m1 * m2 / R^2.

R^2 = G * m1 * m2 / F и R = √(G * m1 * m2 / F).

Выполним расчет:

R = √(6,674 * 10^-11 * 100 * 100 / 0,1) = 0,00258 м или 2,58 мм.

Ответ: Расстояние между покоящимися телами составляет 2,58 мм.

2.Ускорение свободного падения на расстоянии r от центра Земли где М — масса Земли. Эта формула является следствием общего выражения для силы гравитационного действия F и второго закона Ньютона. Согласно формуле (1) на поверхности Земли где R — радиус Земли, а на высоте R/2 от поверхности Ответ: а = 4,4 м/с2

4. дано

R =1700 км =1700000м

g =1,6 м/с2

найти

v1

решение

v1 =√(g*R) =√(1.6*1700000) = 1649.24 м/с = 1.65 км/с

Объяснение:

Пожалуйста седлайте ответ лучшим по возможности

Буду благодарна удачи!❤️