Задача № 1. С аэростата, находящегося на высоте 2 км, был сброшен металлический сигнальный вымпел.

Через сколько времени он достигнет земли? Сопротивление во: духа на 20% уменьшает ускорение свободного падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Владимир.

Надо применить формулу h = at²/2.

Здесь а = 0.8g = 0.8*10 = 8 м/с².

Отсюда t = √(2h/g) = √(2*2000/8) = √500 = 22,36 с.