Зависимость координаты x автомобиля от времени выражается в единицах СИ формулой x = 20 – 10t + t2.

Ось x направлена вдоль дороги, масса автомобиля 1 т. а) Чему равна равнодействующая приложенных к автомобилю сил? б) Как она направлена в начальный момент – в направлении скорости автомобиля или противоположно ей?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Алина.

Дано x=20-10t+2*t^2/2    m=1000 кг

из уравнения видно
Vox=-10 м/с
аx=2 м/с2
а)    F=m*a=1000*2=2000 Н
b) в начальный момент сила направлена против начальной скорости автомобиля