На краю гладкой крыши высотой Н = 9 м лежит брусок массой М = 0,9 кг. В него попадает пуля массой m

= 9г, летящая горизонтально со скоростью 400 м/с, и застревает в нем. В момент падения бруска на землю его скорость будет равна... (Ответ округлите до целых). Ответ без решения задачи не учитывается. А.20м/с Б.10м/с В. 14м/с Г.30м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Рассмотрим момент попадания пули в брусок с помощью закона сохранения импульса.

mv(пули)=(m+M)u
u=mv/(m+M)=(9*10^-3*4*10^2)/(0.909)≈3.96

Далее рассмотрим падение бруска вместе с пулей с помощью закона сохранения энергии.

В верхней точке брусок с пулей имеет потенциальную энергию и кинетическую, в момент падения он обладает только кинетической энергией.

((m+M)u^2)/2+(m+M)gH=((m+M)x^2)/2

Сократим на (m+M)

u^2/2+gH=x^2/2

x=sqrt(u^2+2gh)≈10 м/с

Правильный ответ - Б.