Вёсельная лодка движется по реке перпендикулярно её течению. Скорость лодки относительно воды 5,4

км/ч. Течение относит лодку за 3 мин на расстояние 360 м вниз по реке. Чему равны ширина реки и скорость её течения? помогите пожалуйста...​

Ответы на вопрос

Отвечает Тананыкин Максим.
5,4 км/ч = 5,4х1000/60 = 90 м/мин

скорость течения реки:
360м/3мин= 120 м/мин = 120/1000х60 = 7,2 км/ч

Ширина реки:
90 м/мин х 3 мин = 270 м