В калориметр массой 200г при температуре 20⁰ налили кипяток массой 400г . Окончательная температура

оказалась 95⁰. Какова удельная теплоемкость калориметра если удельная теплоемкость воды 4200 Дж( срочно , подробно )​

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Елена.

Дано:

m1=200 г=0,2 кг

m2=400 г=0,4 кг

t1=20°c

t2=100°c

t=95°c

c2=4200 Дж/кг*°с

Найти:

c1-?

Решение:

Q1=Q2

c1*m1*(t-t1)=c2*m2*(t2-t)

c1=c2*m2*(t2-t)/(m1*(t-t1))=4200*0,4*(100-95)/(0,2*(95-20))=8400/15=560 Дж/кг*°с

Ответ:

c1=560 Дж/кг*°с