Помогите решить . Девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага. Слон стоит на

расстоянии 10 м от точки опоры. На каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка, если бы массой рычага можно было пренебречь? Масса слона 4 т .

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Маргарита.

M1=M2
F1*L1=F2*L2 
m*gL1=M*g*L2
L1=M*g*L2/m*g=M*L2 /m=4000кг*10м/40кг=1000м=1км
ответ: всего лишь 1 километр