Мальчик и девочка равномерно движутся по окружностям разных радиусов: r2 = 1,5r1. Во сколько раз

скорость движения мальчика должна быть больше скорости движения девочки, чтобы они все время находились на одном радиусе? Во сколько раз будут отличаться ускорения их движений?

Ответы на вопрос

Отвечает Юмагулов Айдар.

Ответ:

1.5 и 1.5

Объяснение:

1) Vм = 1.5Vд, т.к. ему приходится проходить за одно и то же время в 1.5 раза большее расстояние.

2) A = V^2 / R. Поэтому отношение ускорений даст Aм / Aд =  (Vм^2 * Rд) / (Vд^2 * Rм) = 1.5^2 / 1.5 = 1.5