Найти приращение энтропии дэльта S при расширении 2 г водорода от объема 1,5 л до объема 4,5 л,

если процесс расширения происходит при постоянном давлении.​

Ответы на вопрос

Отвечает Solovyova Anastasiya.

М=0,028 кг/моль    m=1*10^-3 кг   V1=5*10^-3 м3     V2=9*10^-3 м3   i=5   ΔS=?

===

p=const

ΔS=(m/M)*Cp*ln(V2/V1)

Cp=(i+2)*R/2=(5+2)*R/2=7*R/2 ΔS=(4*10^-3/28*10^-3)*(7/2)*8.31*ln(9*10^-3/5*10^-3)=2.43 Дж/кг

=====================