К катушке индуктивностью L=0.2 Гн приложена постоянная разность потенциалов U = 10 В. За какое

время сила тока в катушке изменится от 2 до 7 А? Сопротивление катушки принебрежимо мало

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.

Ответ: 0,1с

Объяснение:

Разность потенциалов будет равна напряжению и ЭДС самоиндукции и рассчитывается по формуле:

φ1 - φ2 = U = Еі = L * ΔI / Δt, где φ1 - φ2 — заданная разность потенциалов (φ1 - φ2 = 10 В ), L — индуктивность катушки ( L= 0,2 Гн ), ΔI — разность сил тока конечного и начального: (ΔI=I2-I1=7-2=5A) , Δt — промежуток времени (искомая величина ).

Выразим из формулы время возрастание силы тока в катушке от 2 до 7А:

Δt =  L*ΔI/U.

Выполним расчет:

Δt = 0,2*5/10 =0,1с.

Ответ: Время, за которое сила тока в катушке изменится от 2 до 7А равно 0,1с