Определите количество теплоты, которое выделится при конденсации трех метров кубических водяного

пара при температуре 100°С и охлаждении образовашейся воды до 30°С, если плотность пара составляет 50г/м³ С=4200Дж/кг°С L=2,3×10⁶Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Mamet Maksat.

Ответ: 389100Дж

Объяснение:

Дано:

t1=100°C

t2=30°C

V=3м³

ρ=50г/м³

с=4200Дж/кг°С

L=2,3*10⁶Дж/кг

----------------------------

Q-?

Конденсация:

Q1=L*m

m=ρ*V=50*3=150г=0,15кг

Q1=2,3*10⁶*0,15=345000Дж

Охлаждение:

Q2=cm(t1-t2)=4200*0,15*(100-30)=44100Дж

Q=Q1+Q2=345000+44100=389100Дж