Дві невеликі однакові металеві кульки, що перебували в повітрі й мали заряди +5 мкКл і - 10 мкКл,

привели в контакт і розсунули на відстані 50см одна від одної. З якими силами вони взаємодіють?

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

Ответ:

Cила взаимодействия равна 0,225 Н

Объяснение:

Задание:

Два небольших одинаковых металлических шарика, которые находились в воздухе и имели заряды +5 мкКл и - 10 мкКл, привели в контакт и раздвинули на расстоянии 50см друг от друга. С какими силами они взаимодействуют?

q₁ = +5 мкКл = 5·10⁻⁶ Кл

q₁ = -10 мкКл = -10·10⁻⁶ Кл

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл² - электрическая постоянная

r = 50 см = 0,5 м

--------------------------------------

F₁ - ? - сила электрического взаимодействия

---------------------------------------

После контакта и последующего разъединения шариков их заряды сравнялись и стали равными

q - 0.5 (q₁ + q₂) = 0.5 · (5·10⁻⁶ - 10·10⁻⁶) = - 2.5·10⁻⁶ (Кл)

Кулонова сила взаимодействия шариков равна

F = k\cdot \dfrac{|q_1|\cdot  |q_2|}{r^2}  = 9\cdot10^9\cdot \dfrac{(2.5\cdot10^{-6})^2}{0.5^2} = 0.225~(N)