22. Четверть пути машина ехала со скоростью 45 км\час, а оставшуюся часть- со скоростью 55

км\час. Какова средняя скорость машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Пусть первая часть S, тогда вторая 3S.  Четверть и 3 четверти.

t1=S/45

t2=3S/55

Vcp=(S1 + S2) / (t1 + t2)=

(S + 3S) / (S/45 + 3S/55)=  

4S/(S(1/45 + 3/55)=  сократим на S=

4/(1/45 + 3/55)=4/(1/(5*9)  +  3/(5*11))=

4 : (11+27)/(5*9*11)=4 : 0,0(76)=52,1 км/ч  -  это ответ.