100 грамову латунну кульку нагріли в киплячій воді і швидко перенесли в воду масою 200г,

температура якої була 20°С. Визначити якою стане спільна температура після встановлення теплової рівноваги. Втрати тепла на нагрівання посудини калориметра не враховуються. СРОЧНО СЕЙЧАС

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 100 г = 0,100 кг

c₁ = 380 Дж /(кг·°С) - удельная теплоемкость латуни

t₁ = 100°C

m₂ = 200 г = 0,200 кг

c₂ = 4200 Дж /(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

t₂ = 20°C

________________

t - ?

1)

Количество теплоты, отданное латунным шариком:

Q₁ = c₁·m₁·(t₁ - t) = 380·0,100·(100 - t) =

= 38· (100 - t) = 3800 -  38·t       Дж           (1)

2)

Количество теплоты, полученное водой:

Q₂ = c₂·m₂·(t - t₂) = 4200·0,200·(t - 22) =

=  840· (t - 22) = 840·t - 18480      Дж        (2)

3)

Приравняем (1) и (2):

3800 -  38·t = 840·t - 18480

22280 = 878·t

t = 22280 / 878 ≈ 25°C