Определите величину силы, направленной под углом 30º к горизонту, под действием которой груз массой

10 кг движется равномерно по горизонтальной поверхности. Сила сопротивления движению составляет 0,3 силы нормального давления.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.

Fc=0,3*N
F*cosa=Fc
N=m*g-F*sina
F*cosa=0,3*(m*g-F*sina)
F=0,3*m*g/(cosa-0,3*sina)=0,3*10*10/(0,866-0,3*0,5)=41,9 H