В тепло изолированом сосуде вода при 84 градисах, опустив туда лёд температурой - 3 градуса, масса

льда и воды равны, какая часть льда останется не переплавленой к моменту установления равновесия

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Женя.

Ответ:

1)

Плавим лед:

Q₁ = λ*m

2)

Нагреваем воду, получившеюся из растаявшего льда:

Q₂ = c₂*m * (t₁-0)

3)

Суммируем:

Q = Q₁+Q₂ = m * (λ + c₂ * (t₁ - 0) = m * (340 000 + 4200*10) = 382 000 * m Дж

4)

Остывает теплая вода:

Q₃ = c₃*m₃ * (t₃-t₁) = 4200*5 * (30-10) = 420 000 Дж

5)

382 000 * m = 420 000

m = 420 000 / 382 000 ≈ 1,1 кг льда