Тело массой 5 кг с помощью каната начинают равноускоренно поднимать вертикально вверх. Через

сколько секунд груз был под Через сколько секунд груз был поднят на высоту 12 м, если сила, действующая на груз со стороны каната равна 63,3 Н? Подробно, пожалуйста, желательно вместе с краткой записью. 36 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лопаницына Лиза.

Дано:

m = 5 кг

h = 12 м

T = 63,3 H

g = 10 м/с²

t - ?

Решение:

Нужно выяснить ускорение, сообщаемое грузу. Направим вертикальную ось вверх. По Второму закону Ньютона на груз действуют силы:

T + (-mg) = ma

Т - mg = ma | : m

T/m - g = a

Время выразим из кинематической формулы перемещения:

h = υ0*t + a*t²/2; υ0 = 0 =>

=> h = at²/2 => t² = 2h/a => t = √(2h/a) = √(2*h/(T/m - g)) = √(2*12/(63,3/5 - 10)) = √(24/(53,3/5 - 10)) = 3,00375... = 3 c

Ответ: примерно через 3 с.