Первую часть пути s1 = 5 км спортсмен преодолел за 0,5 часа, а вторую часть пути s2 = 11 км – за

1,5 часа. Определите среднепутевую скорость на всем пути и выразите ее в единицах СИ

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Сергей.

Дано:

s1= 5 км

t1= 0,5 год

s2= 11 км

t2= 1,5 год

_____________

vcep -?

Розв'язок:

vcep = \frac{s1 + s2}{t1 + t2}

vcep =  \frac{5 + 11}{0.5 + 1.5}  = 8км/год

В системі СІ швидкість вимірюється в м/с

v= 8 км/год≈ 2,22 м/с

Відповідь: vcep≈ 2,22 м/с