Какое количество теплоты необходимо для плавления 50 кг стали взятой при 400c


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ: 29200000Дж

Объяснение:

Дано:

m=50кг

t1=400°C

t2=1400°С

λ=84000Дж/кг

с=500Дж/кг°С

--------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев до температуры плавления:

Q1=c*m*(t2-t1)=500*50*(1400-400)=25000000Дж

2. Процесс плавления:

Q2=λ*m=84000*50=4200000Дж

3. Общее количество теплоты:

Q=Q1+Q2=25000000+4200000=29200000Дж