На каком расстоянии от двояковыпуклой линзы следует поместить предмет, чтобы получить изображение,

увеличенное в 2 раза? Фокусное расстояние линзы 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Даниил.

Дано:

Η = 2

F = 60 см = 0,6 м

d - ?

Решение:

Линейное увеличение выражается формулой:

H = f/d

Выразим отсюда f:

f = H*d

и подставим в формулу тонкой линзы:

1/f + 1/d = 1/F

1/(H*d) + 1/d = 1/F

1/(H*d) + H/(H*d) = 1/F

(1 + H)/(H*d) = 1/F

F = H*d/(1 + H)

d = F*(1 + H)/H = F/H + F = 0,6/2 + 0,6 = 0,3 + 0,6 = 0,9 м = 90 см

Ответ: 90 см.