тонкая линза создаёт прямое изображение предмета с увеличением 6 во сколько раз расстояние линзы

меньшк расстояния между предпетом и изображением

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

Ответ:

Решение: Увеличенное изображение предмета может дать только собирающая линза (F>0) ( F > 0 ) . Прямое изображение предмета обязательно мнимое (b<0) ( b < 0 ) . Решаем систему: 1a+1b=1F,∣∣ba∣∣=6,l=|a+b|,a>0,b<0,F>0 1 a + 1 b = 1 F , | b a | = 6 , l = | a + b | , a > 0 , b < 0 , F > 0 . Раскрытие модулей даёт; 1a+1b=1f,b=−6a,l=−(a+b)=2a 1 a + 1 b = 1 f , b = − 6 a , l = − ( a + b ) = 2 a . 1a−13a=1F,a=23F,b=−2F,l=46F 1 a − 1 6 a = 1 F , a = 2 6 F , b = − 2 F , l = 4 6 F . Второе решение. Увеличение Γ=ba=Fa−F=b−FF Γ = b a = F a − F = b − F F , причём мнимому изображению предмета соответствует отрицательное увеличение. Из условия Γ=—3 Γ = — 6 находим a—F=—F/6,b−F=—6F a — F = — F / 6 , b − F = — 6 F или a=2F/3,b=—2F a = 2 F / 3 , b = — 2 F . Предмет и изображение находятся по одну сторону от линзы на расстояниях 2F/3 2 F / 3 и 2F 2 F соответственно. Расстояние между предметом и изображением равно l=2F−2F/3=4F/6 l = 2 F − 2 F / 6 = 4 F / 6 .

Объяснение:

вроде так)))