На брусок массой т = 2 кг, находящийся на горизонтальной шероховатой поверхности с коэффициентом

трения скольжения р = 0,4, начинает действовать сила F = 7H, направленная вдоль плоскости. Чему при этом равна сила трения, действующая на брусок? Ускорение свободного падения считать равным 8 = 10 Н/кг. Ответ выразите в H, округлив до целых​

Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.

Ответ:

7

Объяснение:

физика фоксфорда 7 класс?

Ответ задачи определяется тем, сдвинется ли брусок под действием внешнего воздействия.

Сила трения скольжения равна

                 Fтp.cк=µ*N,

так как поверхность горизонтальна, нормальная составляющая силы реакции опоры равна

                 N=m*g

Подставляя значения, получаем, что

      Fтp.cк=µ*m*g=0,4*2кг*10 Н/кг=8 Н

Полученное значение больше прикладываемой силы, следовательно, брусок не сдвинется с места. Тогда сила трения покоя будет равна внешней силе:

       Fтp.cк=F=7 H

я это решал там такой ответ