Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 72 км/ч. Определить через какое время он окажется на

высоте 15 м и максимальную высоту, на которую он поднимется. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Vн=72км/ч=20м/с

h1=15м

--------------------------

h max-?; t1-?

1. Максимальная высота подъема мяча равна:

h max=V²/2g=20²/(2*10)=20м

2. Высота подъема мяча определяется по формуле:

h=Vн*t-gt²/2

15=20t-5t²

t²-4t+3=0

Решаем квадратное уравнение и получим:

t1=3c

t2=1c

Мяч в полете 3с не будет, поэтому время для подъема мяча на высоту 15м равно 1с.