Сколько природного газа необходимо сжечь для совершения полезной работы 100 кДж при КПД двигателя

40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

Ответ:

Ап (полезная работа, которую должен совершить двигатель) = 110 кДж (110 * 103 Дж); η (КПД двигателя) = 25% (0,25).

Справочные величины: q (удельная теплота сгорания природного газа) = 4,4 * 107 Дж/кг.

Массу природного газа, которую потребуется сжечь, выразим из формулы: η = Ап / Аз = Ап / (q * m), откуда m = Ап / (q * η).

Вычисление: m = 110 * 103 / (4,4 * 107 * 0,25) = 0,01 кг (10 г).

Ответ: Чтобы двигатель совершил работу 110 кДж, потребуется сжечь 10 грамм природного газа.