5) Решить уравнение : 2x²+x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Максим.

Ответ:

2x^2+x-6=0\\D=1^2-4*2(-6)=49\\D=\sqrt{49}=7\\x_1=\frac{-1+7}{4} =\frac{3}{2}=1\frac{1}{2}  \\x_2\frac{-1-7}{4} = -2

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тарпанова Аяулым.

\displaystyle 2x^2+x-6=0\\2x^2+4x-3x-6=0\\2x(x+2)-3(x+2)=0\\(x+2)(2x-3)=0\\x+2=0,2x-3=0\\\\x_1=-2,x_2=\frac{3}{2}=1,5