КПД двигателя равен 40%. Во сколько раз и как изменится КПД теплового двигателя, если при

неизменном количестве теплоты, отдаваемой холодильнику (Q2 = 100 кДж), уменьшить в 1,2 раза количество теплоты, получаемое двигателем от нагревателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Русинский Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

η = 0,40

Q₂ = 100 кДж

Q₁

Q₁' = Q₁ / 1,2

____________

η / η₁' - ?

η = (Q₁ - Q₂) / Q₁ = 1 - Q₂/Q₁

0,40 = 1 - 100/Q₁

100/Q₁ = 1 - 0,40

100/Q₁ = 0,60

Q₁ = 100 /0,60 ≈ 170 кДж

Q₁' = Q₁ / 1,2 = 170 / 1,2 ≈ 140 Дж

η₁' = (Q₁' - Q₂) / Q₁' = (140 - 100) / 140 ≈ 0,30

η / η₁' = 0,40 / 0,30 ≈ 1,3

КПД уменьшился на 10%