4. На каком расстоянии друг от друга находятся два одинаковых шара массами по 9 т, если сила

тяготения между ними 6,67*10° Н? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перов Влад.

Ответ: 9 м

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂ = m

m = 9 т = 9·10³ кг

F = 6,67·10⁻⁵ Н

G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг²

__________________

r - ?

Из закона всемирного тяготения:

F = G·m²/r²

находим:

r = √ (G·m²/F) = m·√ (G / F)

r = 9·10³·√ (6,67·10⁻¹¹/6,67·10⁻⁵) = 9·10³·1·10⁻³ = 9 м