Сколько нужно сжечь каменного угля , чтобы расплавить 100 кг стали , взятой при температуре 25

градусов цельсия? Потерями тепла пренебречь. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ответ: 3,04кг

Объяснение:

дано:

m1=100кг

t=25°C

t2=1500°С

q=27МДж/кг

λ=0,84*10⁵Дж/кг

с=500Дж/кг°С

===============

m-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев до теплоты плавления:

Q1=c*m*(t2-t1)=500*100*(1500-25)=73750000Дж

2. Плавление:

Q2=λ*m=0,84*10⁵*100=8400000Дж

3. Общее количество теплоты равно:

Q=q1+q2=73750000+8400000=82150000Дж=82,15МДж

4. Количество каменного угля, которое нужно сжечь для получения такого количества тепла, равно:

m=Q/q=82,15/27=3,04кг