Пружина жёсткостью 160 Н/м выталкивает груз массой 100 г вертикально вверх. На сколько была сжата

пружина, если груз был подброшен на высоту 5 м? чему равно сжатие пружины м?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 160 Н/м

m = 100 г = 0,1 кг

h = 5 м

____________

Δx - ?

1)

Потенциальная энергия груза на высоте h:

Eп = m·g·h = 0,1·10·5 = 5 Дж                      (1)

2)

Потенциальна энергия сжатой пружины:

Eп₁ = k·Δx² / 2 = 160·Δx² / 2 = 80·Δx²        (2)

3)

Поскольку эти энергии равны по закону сохранения энергии, то приравняем (2) и (1):

80·Δx² = 5

Δx = √ (5/80) ≈ 0,25 м