Какое количество бензина нужно сжечь чтобы нагреть 80 л. Воды от температуры 23,5 °С до 100 °C ​


Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Ответ:

m(бензин)=0.04кг

Объяснение:

V=8л=0.008м³

t1=23.5°C

t2=100°C

p(плотность бензина)=710кг/м³

q(бензина)=4.6×10⁷Дж/кг

с(воды)=4200Дж/кг°С

Решение:

m(воды)=pV=710×0.008=5.68кг

t=t2-t1=100-23.5=76.5°C

Q(вода)=cmt=4200×5.68×76.5=1 824 984Дж

Q(вода)=Q(бензин), cmt(воды)=qm(бензин)

m(бензин)=cm(воды)t/q

m(бензин)=1 824 984/4.6×10⁷≈0.04кг