ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАНИЕ ПО ФИЗИКЕ Зазор между пластинами воздушного конденсатора контура

радиоприёмника равен 0,8 мм. На сколько нужно увеличить зазор между пластинами, чтобы уменьшить в два раза длину волны, на которую настроен радиоприёмник? (ответ в мм, округлить до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

Дано:

d=0,8мм

l¹=l¹/2

Найти:

d² - ?

1) l=v*t

2)l²=v*t/2V*2π√LC/4

значит ёмкость надо уменьшить в 4 раза т.к С=Ео*s/d

d²=4 мм

d¹=3,2 мм

∆d=3,2-0,8=2,4мм

Ответ:

Надо увеличить зазор между пластинами на 2,4 мм, чтобы уменьшить в 2 раза длину волны, на которую настроен радиоприемник.