3. Определите концентрацию свободных зарядов в меди, исходя из условия, что каждый атом меди теряет

один электрон и концентрация свободных электронов равна концентрации атомов. (Плотность меди равна 8900 кг/м3, молярная масса меди равна 0,064 кг/моль, Na=6,02*1023моль-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ:

837156 * 10^{23} метр^-3

Объяснение:

В условии сказано, "что концентрация свободных электронов равна концентрации атомов", значит надо найти концентрацию атомов. Количество атомов = Na * V(количество молей). V = \frac{m}{M}. m = ρV(объём). Количество атомов = Na * \frac{pV}{M}} = 6,02 * 10^{23} * \frac{1 * 8900}{0,064}} = 837156 * 10^{23}. Концентрация электронов тогда равна = \frac{Na}{V} = \frac{837156 * 10^{23}}{1} = (837156 * 10^{23})^{-1} метр^3