40 баллов! Чтобы было расписано пож-та! Саночки массой 30 кг везут прилагая силу 70 Н,

направленную под углом 300 к горизонту. С каким ускорением движутся саночки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.

Ответ: a=7*√3/6≈2,02 м/с².

Объяснение:

Если пренебречь силой трения, то по второму закону Ньютона F*cos(α)=m*a, где F=70 Н - прилагаемая сила, m=30 кг - масса санок, a - их ускорение, α=30° - угол к горизонту, под которым направлена сила F.  Отсюда a=F*cos(α)/m=70*(√3/2)/30=7*√3/6≈2,02 м/с².