Пружина с коэффициентом упругости 10 000 Дж/м2 сжата на 10 см. Каков запас потенциальной энергии?

Выберите один ответ: a.100 Дж b.1000 Дж c.200 Дж d.50 Дж e.400 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Вешнякова Мария.

Ответ:

Запас потенциальной энергии равен 50 Дж

Ответ d. 50 Дж

Объяснение:

Дано:

k = 10 000 Дж/м²

ΔL = 10 см = 0,1 м

Найти:

Ер -  запас потенциальной энергии

Решение:

E_p = \dfrac{k\cdot \Delta L^2}{2}  = \dfrac{10~000\cdot 0.1^2}{2}  = 50~(J).